Erfolge

  

 

Unsere Mitglieder haben schon unzählige Siege und Platzierungen errungen. Hier ein kleiner Auszug daraus.

 

  

 

Herzlichen Glückwunsch

und weiterhin viel Erfolg!!!

 

Turnierergebnisse 2015

 

Neddenaverbergen 03. Oktober 2015

Vanessa Bartels

mit Brandy und Balisto

Pony Zweispänner Kl. A

Dressurf. 1. Platz

kombiniertes Hindernisf. 5. Platz

Kombi 5. Platz

 

 

Neddenaverbergen
06. - 07. Juni 2015
Driftsethe 19. - 21. Juni 2015
Okel 28. - 30. August 2015

Vanessa Bartels

mit Pitz Palü

Pferde Einspänner Kl. A

Dressurf. 5. Platz

Katja Kühn mit

Herkules und Millyvanilly-K

Pony Zweispänner Kl. A

Dressurf. 4. Platz

Gelände. 2. Platz

Hindernisf. 3. Platz

Kombi 3. Platz

Bronze bei der

Jugendlandesmeisterschaft

Katja Kühn mit

Herkules und Millyvanilly-K

Pony Zweispänner Kl. A

Dressurf. 4. Platz

Gelände. 2. Platz

Hindernisf. 3. Platz

Kombi 3. Platz

Mit Glockenklang und Fantasie

Dressurf. 3. Platz

 

 

Luhmühlen 09. Mai 2015           
Bremen 23. - 24. Mai 2015
Stade 30. - 31. Mai 2015                  

Katja Kühn mit

Herkules und Millyvanilly-K

Pony Zweispänner Kl. A

Hindernisf. 2. Platz

Birgit Bornhövd mit

Lindbergs Famous Forty Four

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 5. Platz

Vanessa Bartels

mit Pitz Palü

Pferde Einspänner Kl. A

Vizebezirksmeisterin

Robert Kühn mit

Banana Joe P und Donatella W

Pferde Zweispänner Kl. A

Dressurf. 3. Platz

Hindernisf. 3. Platz

Katja Kühn mit

Herkules und Millyvanilly-K

Pony Zweispänner Kl. A

Hindernisf. 2. Platz

Horst Bornhövd

Pony Zweispänner Kl. A

Dressurf. 4. Platz

 

Robert Kühn mit Willma-K und

Banana Joe-P

Pferde Zweispänner Kl. A

Dressurf. 2. Platz

 
 

Jörg Walinski mit Donatella-W und

Don Driftsethe-K

Pferde Zweispänner

Hindernisf. 3. Platz

Geländef. 4. Platz

Kombi 3. Platz

 

 

 

 

 

Turnierergebnisse 2014

Stemwede 30. - 31. August 2014
Hasbergen 6. - 7. September 2014
Ebersdorf 14. September 2015

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 4. Platz

Geländef. 2. Platz

Kombi 2. Platz

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 4. Platz

Hindernisf. 3. Platz

Kombi 3. Platz

Jürgen Issendorf

mit Maja

Einspänner

Hindernisf. 1. Platz

Geländef. 1. Platz

Kombi 1. Platz

Rosi Franz

Pony Einspänner Kl. A

Hindernisf. 5. Platz

  

 

 

Bekhausen 20. Juli 2014
Uplengen 9. - 10. August 2014
Okel 30. - 31. August 2014

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 5. Platz

Kombiniertes Hindernisf. 4. Platz

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Geländef. 4. Platz

Katja Kühn

Pony Zweispänner Kl. E

Dressurf. 4. Platz

Stil-Hindernisf. 1. Platz (7,5)

Erich Franz

Pferde Einspänner Kl. A

Kombiniertes Hindernisf. 4. Platz

  

 

 

 

Stade-Barge 31.05.-01.06.2014
Bezirksmeisterschaften des
Bezirksreiterverbandes Stade
Moorlage
14. - 15. Juni 2014
Driftsethe 20. - 22. Juni 2014

Lynn Schlichting mit Barica

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 1. Platz

Hindernisf. 1. Platz

Geländef. 1. Platz

Kombi 1. Platz

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 4. Platz

Kombi 4. Platz

Lynn Schlichting mit Barica

Pony Einspänner Kl. M

Dressurf. 2. Platz

Hindernisf. 1. Platz

Kombi 3. Platz

 

Bianca Kühn mit Daisy K

Pferde Einspänner Kl. A

Dressurf. 1. Platz

Hindernisf. 1. Platz

Geländef. 1. Platz

Kombi 1. Platz

 

Bianca Kühn mit Daisy K

Pferde Einspänner Kl. M

Dressurf. 5. Platz

Geländef. 2. Platz

Hindernisf. 3. Platz

Kombi 4. Platz

Robert Kühn mit Don Driftsethe K

und Strong John

Pferde Zweispänner Kl. A

Dressurf. 3. Platz

Geländef. 3. Platz

Kombi 3. Platz

 

Bigit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 1. Platz mit Steverheides Diagon

Dressurf. 4. Platz mit Twilight

Hindernisf. 3. Platz mit Steverheides Diagon

Kombi 1. Platz mit Steverheides Diagon

Frederick "Fred" Johannhardt mit

Cezanne und Donatella

Pferde Zweispänner Kl. A

Dressurf. 4. Platz

Kombi 4. Platz

 

Thorsten Würger mit Wahida W

Pony Einspänner Kl. A

Geländef. 2. Platz

Hindernisf. 5. Platz

 

 

 

 

Turnierergebnisse 2013

 

Bekhausen 21. Juli 2013
Bremen 25.-26. Mai 2013
Uplengen 10.-11. August 2013

Erich Franz

Pferde Einspänner WBO

Komb. Hindernisf. 3. Platz

Katja Kühn

Pony Einspänner Kl. A

Geländef. 2. Platz

Pony Einspänner Kl. A

 

Birgit Bornhövd

Dressurf. 3. Platz

 

Katja Kühn

Geländef. 3. Platz

Kombi 2. Platz

 

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl. A

Dressurf. 3. Platz

Hindernisf. 2. Platz

Geländef. 2. Platz

Kombi 2. Platz

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl. M

Geländef. 2. Platz

 

 

 

Driftsethe 21.-23. Juni 2013
Pony Einspänner Kl. MPferde Einspänner Kl. MPony Vierspänner Kl. M

Willi Grollimund

Dressurf. 5. Platz

Bianca Kühn

Dressurf. 6. Platz

Geländef. 8. Platz

Robert Kühn

Dressurf. 4. Platz

 

Klaus Brünjes

Hindernisf. 4. Platz

  

Lynn Schlichting

Dressurf. 3. Platz

Hindernisf. 3. Platz

Kombi 3. Platz

Silber bei der

Landesmeisterschaft

der Einspänner Pony
  

 

 

Luhmühlen April 2013
Bülstringen 04.-05.05 2013
Neddenaverbergen
08.-09.06.2013

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 2. Platz

Hindernisf. 3. Platz

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 2. Platz

Erich Franz

Pferde Einspänner WBO

Hindernisf. 3. Platz

 

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl. M

Kombi 5. Platz

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Hindernisf. 4. Platz
  

Robert Kühn

Pony Zweispänner Kl. A

Geländef. 2. Platz

 

 

 

 

 

Turnierergebnisse 2012

 

 

Ebersdorf Sept. 2012
Okel 19.-20.05.2012
Bargstedt 2012

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. E

Dressurf. 3. Platz

Hindernisf. 2. Platz

Kombi 2. Platz

 

 

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Vizebezirksmeisterin

Rosi Franz

Pony Einspänner Kl. E

Dressurf. 3. Platz

Hindernisf. 2. Platz

Geländef. 2. Platz

Kombi 2. Platz

Rosi Franz

Pony Einspänner Kl. E

Hindernisf. 3. Platz

  

 

 

 

Bianca Kühn mit Daisy K

Pferde Einspänner

 

Bülstringen 2012
Bremen-Oberneuland 2012
Driftsethe 2012

Kl. A

Dressurf. 1. Platz

Hindernisf. 5. Platz

Kombi 4. Platz

Kl. A

Geländef. 1. Platz

Kl. M

Dressurf. 1. Reserve

Wohlesbostel
  

Kl. M

Hindernisf. 4. Platz

Geländef. 5. Platz

  

Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften in Höselhurst (Bayern)

 

 

Uplengen
Coesfeld

Kl. M

Hindernisf. 3. Platz

Kl. M

Dressurf. 1. Reserve

Hindernisf. 1. Platz

Geländef. 3. Platz

Kombi 2. Platz

 

Berufung in den Landeskader D2 für 2013

 

 

 

 

 

Turnierergebnisse 2011

 

 

Bremen 27.-28.05.2011
 
Eicklingen 16.04.2011

 

Stade-Barge 18.-19.06.2011

Lynn Schlichting

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 5. Platz

Geländef. 2. Platz

Hindernisf. 1. Platz

Kombi 4. Platz

Lynn Schlichting

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 1. Platz

2-Phasen Hindernisf. 2. Platz

Erich Franz

Einspänner Pferd Kl. E

Hindernisf. 3. Platz

Rosi Franz

Einspänner Pferd Kl. E

Hindernisf. 4. Platz

Bodo Miladinovic

Vierspänner Pony Kl. A

Dressurf. 5. Platz

Geländef. 1. Platz

Hindernisf. 2. Platz

Kombi 1. Platz

 Bodo Miladinovic

Zweispänner Pony Kl. A

Dressurf. 1. Platz

Geländef. 3. Platz

Kombi 4. Platz

 

 

Turnierergebnisse 2010

 

Bösdorf 20.-20.08.2010
Sachsen-Anhalt
Ebersdorf 12.09.2010

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl. S

Dressurf. 12. Platz

Geländef. 6. Platz

Hindernisf. 7. Platz

Kombi 7. Platz

Rosi Franz

Pony Einspänner Kl. E

Hindernisf. 6. Platz

Katja Kühn

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 6. Platz

Geländef. 6. Platz

Hindernisf. 6. Platz

Kombi 5. Platz

Erich Franz

Pferde Einspänner Kl. E

Hindernisf. 4. Platz

Geländef. 4. Platz

 

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. E

Dressurf. 6. Platz

Hindernisf. 5. Platz

Geländef. 3. Platz

Kombi 2. Platz

 

 

 

 

 

 

Zeven 08.08.2010
Viernheim 05.-08.08.2010
Deutsche Meisterschaft Jugend
Loose 14. - 15.08.2010 

Karin Köster

Pony Zweispänner Kl. E

Dressurf. 1. Platz

Hindernisf. 4. Platz

Kombi 3. Platz

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl. M

Dressurf. 7. Platz

Geländef. 10. Platz (Resv.)

Hindernisf. 3. Platz

Kombi 3. Platz

Bronze DM 2010

Robert Kühn

Pony Vierspänner Kl. M

Dressurf. 1. Platz

Geländef. 2. Platz

Hindernisf. 4. Platz

Kombi 2. Platz

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 3. Platz

Hindernisf. 2. Platz

 

Lynn Schlichting

Pony Einspänner Kl. M

Hindernisf. 8. Platz

 

Erich Franz

Pferde Einspänner Kl. E

Hindernisf. 2. Platz

Kombi 4. Platz

 

 

 

 

 

 

Driftsethe 25.-27.06.
Neddenaverbergen
10.-11.Juli 2010
Wagenfeld-Ströhen
01.08.2010

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl. M

Dressurf. 7. Platz

Gebrauchsprfg. 2. Platz

Eignungsprfg. 3. Platz

Kombi 4. Platz

Lynn Schlichting

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 3. Platz

Kombi 3. Platz

Erich Franz

Pferde Einspänner Kl. E

Stil-Hindernisf. 4. Platz

kombiniertes Hindernisf. 4. Platz

Kombi 4. Platz

Robert Kühn

Pony Vierspänner Kl. M

Dressurf. 6. Platz

Hindernisf. 5. Platz

Geländef. 5. Platz

Kombi 3. Platz

Bronze LM 2010

 

Karin Köster

Pony Zweispänner Kl. E

Dressurf. 3. Platz

Stil-Hindernisf. 1. Platz

Kombi 2. Platz

Bodo Miladinovic

Pony Vierspänner Kl. M

Dressurf. 5. Platz

Hindernisf. 6. Platz

Geländef. 2. Platz

Silber LM 2010

 

Birgit Bornhövd

Pony Einspänner Kl. E

Kombi 3. Platz

Lynn Schlichting

Pony Einspänner Kl. M

Dressurf. 4. Platz

  

 

 

 Engelschoff 06.06.
 Esperstoft 11.-13.06.
 Stade-Barge 20.06.
 

Karin Köster

Pony Zweispänner Kl. E

Dressurf. 2. Platz

Robert Kühn

Pony Vierspänner Kl. M

Dressurf. 2. Platz

Hindernisf. 5. Platz

Geländef. 3. Platz

Kombi 2. Platz

Karin Köster

Pony Zweispänner Kl. E

Dressurf. 2. Platz

 

Bodo Miladinovic

Ponys Vierspänner Kl. M

Dressurf. 5. Platz

Hindernisf. 4. Platz

Geländef. 6. Platz

Lynn Schlichting

Bezirksmeisterin Pony Einspänner

 
Hechthausen 08.+09.05.
Hasbergen 22.+23.05.
Bremen-Oberneuland 05.+06.06.

Erich Franz

Pferde Einspänner Kl.E

Hindernisf. 3. Platz

Geländef. 3. Platz

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl.M

Dressurf. 2. Platz

Bianca Kühn

Pferde Einspänner Kl. A

Dressurf. 2. Platz

Lynn Schlichting

Pony Einspänner Kl. A

Dressurf. 2. Platz

Geländef. 3. Platz

Kombi 2. Platz

Bodo Miladinovic

Pony Vierspänner Kl. A

Geländef. 2. Platz

Kombi 2. Platz

Robert Kühn

Pony Zweispänner Kl. A

Dressurf. 2. Platz

Hindernisf. 3. Platz

  

Jan Brünjes

Pony Einspänner Kl. A

Hindernisf. 6. Platz

Geländef. 3. Platz

  

Bodo Miladinovic

Pony Zweispänner Kl. A

Hindernisf. 1. Platz

Geländef. 4. Platz

Kombi 2. Platz

 

 

Turnierergebnisse 2009

 

 

 

Lynn Schlichting

Uplengen (A):
D: 3. (7,3) H: 2. G: 7. K: 2.
Bösdorf Bundesvergleichswettkampf Junioren (A):
D:10. H: 8. G: 17. K: 11.
Okel Landesmeisterschaft(M):
D: 5. (395) H: 4. G: 10. K:3.
Wohlesbostel Jugendlandesmeisterschaft (A):
D: 2. (7,3) H: 7. G: 3. K: 2.
Okel (A):
D: (6,2) H: 2. G: 6. K: 5.
Beverstedt (A):
D: 6. (6,5) H: 3. G: 6. K: 5.
Driftsethe (M):
Stade Bezirksmeisterschaft (A):
D: 3. (6,6) H:1. G: 6. K: 3. BZM: Silber
Bremen (A):
D: 9. (6,7) H: 2. G: 6. K: 4.
Neuwarmbüchen (A):
D: 14. (5,1) H: 7. G: 5. K: 5.
Darmstadt BCCG Cup Finale (A):
Einlaufprüfung: 5. Finalrunde: 3. 

 

 

Bianca Kühn

         

Robert Kühn

Einspänner Pferde
Pferd : Dario
Neuwarmbüchen: Klasse M
Dressur: 4.Platz
Gelände: 7.Platz (nicht platziert)
Hindernis: 5.Platz
Kombi: 4.Platz
Bremen: Klasse A
Dressur: 1.Platz
Gelände: 5.Platz (nicht platziert)
Hindernis: 2.Platz
Kombi: 1.Platz
Stade: Klasse A Bezirksmeisterschaften
Dressur: 2.Platz
Gelände: 4.Platz
Hindernis: 3.Platz
Kombi: 1.Platz
Bezirksmeisterin
Driftsethe: Klasse M
Dressur: 8.Platz (n.p.)
Gelände: 12.Platz (n.p.)
Hindernis: 3.Platz
Kombi: 7.Platz (n.p.)
Bad Segeberg: Klasse M
Dressur: 3.Platz
Gelände: 12.Platz (n.p.)
Hindernis: 2.Platz
Kombi: 3.Platz
Wohlesbostel: Klasse A Jugendlandesmeisterschaften
Dressur: 1.Platz
Gelände: 1.Platz
Hindernis: 1.Platz
Kombi: 1.Platz
Jugendlandesmeisterin
Okel: Klasse M Landesmeisterschaften
Dressur: 13.Platz (n.p.)
Gelände: 2.Platz
Hindernis: 5.Platz
Kombi: 4.Platz
Bösdorf: Klasse A Jugendbundesvergleichswettkampf
Dressur: 7.Platz (n.p.)
Gelände: 6.Platz (n.p.)
Hindernis: 2.Platz
Kombi: 3.Platz
Vizemeisterin Junioren
Darmstadt: Klasse A Deutsches Jugendcupfinale
Einlaufprüfung: 5.Platz
Finalprüfung: 6.Platz
 Zweispännig Kl M
Lischka DE 434 346072100
Lenon DE 334 346016999
Neuwarmbüchen: Dressur 2 Platz
Hindernisfahren 3 Platz
Kombi. 1 Platz
Driftsethe: Dressur 1 Platz
Kombi 3 Platz
Vierspännig Kl M
Lischka DE 434 346072100
Lenon DE 334 346016999
Lon DE 434 340279501
Lutmilla DE 434 340279401
Upplengen: Dressur 2 Platz
Hindernisfahren 3 Platz
Gelände 3 Platz
Kombi 3 Platz
Bad Segeberg: Dressur 2 Platz
Hindernisfahren 3 Platz
Gelände 2 Platz
Kombi 2 Platz
Okel Landesmeisterschaft Hannover :
Dressur 2 Platz
Gelände 2 Platz
Kombi 1 Platz
Landesmeister der Vierspänner Pferde/Ponys